Обследование технического состояния зданий, сооружений и конструкций

Проведение независимой строительной экспертизы, а также обследование конструкций зданий являются самыми востребованными услугами для наших клиентов. 

Таким процедурам подвергаются любые конструкции или здания, независимо от их назначения. Работающие в нас специалисты не один раз проводили обследования образовательных зданий, усилением и обследованием аварийных объектов недвижимости, обследование поврежденных пожаром зданий, промышленных объектов недвижимости и т.д. При необходимости осуществляется экспертиза конструкций, т.е. проводится обследование несущих конструкций или фундамента объекта недвижимости.

В процессе обследования здания/сооружения или отдельных конструкций оценивается актуальное состояние этого объекта ,указываются выявленные дефекты, определяется работоспособность и пригодность для безопасной дальнейшей их эксплуатации, прогнозируется поведение этих объектов в будущем.

Когда же необходимо проводить техническое обследование сооружений/зданий?

Техническое обследование проводят при:

- модернизации/реконструкции здания,
- обследовании конструкций перед началом перепланировки помещений,
- необходимости оценить физический и моральный износ инженерных систем и конструкций,
- возобновлении незавершенного строительства,
- определении состояния конструкций после аварий (пожаров, заливов и т.п.),
- планировании капитального ремонта зданий,
- создании документов (исполнительных) на "самострой",
- контроле текущего состояния зданий/сооружений при плановых или внеочередных осмотрах,
- выявлении причин деформаций определенных строительных конструкций.

Чтобы провести освидетельствование зданий/сооружений, а также оформить официальное техническое заключение необходимо провести комплекс работ, которые проходят в три этапа:

- начало. На этом этапе подбираются и анализируются все технические и проектные документы (планировочные и объемные конструктивные решения, документы геологических и инженерных изысканий, прочие технические документы). На основании утвержденного нашим заказчиком технического задания составляется расписание работ, планируемых для проведения на этом объекте,
- на 2-ом этапе проводят первичное визуальное обследование зданий/сооружений. Оценивается объект недвижимости, фиксируются видимые изъяны, проводятся измерительные операции,
- на 3-ем этапе проводят инструментальный подробный осмотр объекта недвижимости. Производятся все измерения с помощью геодезических приборов – геометрические параметры зданий/сооружений или их частей, имеющихся соединительных узлов и т.д.

С помощью специальных приборов определяются свойства изъянов и повреждений. Все основные несущие конструкции проверяются на реальную (фактическую) прочность.



© 2011 Черкесск-Эксперт - центр судебных и негосударственных экспертиз